rockitaliano a "Musica Ribelle"

 
 
 HOME PAGE
Casino' di SNAI
 PENSIERO
 REDAZIONE
Onde Rock
Tecnica Vocale
Radiofficina
 GRUPPI STORICI
Wilson Pickett
BB King
Beatles
Bob Dylan
Bob Marley
Eagles
Elvis Presley
Pink Floyd
Police
Rem
Rolling Stones
The Who
Vasco Rossi
Fabrizio De Andrè
 REPORTAGE
Neil Young - MI
Elliott Murphy - RE
Bob Dylan - BO
Simon-Garfunkel - RM
 PITTURA
Paolo Tagliaferro
Maria Rosa D'Adam
Gualtiero Biagi
Claudia Nerozzi
Giuseppe Liotta
Claudia Gambini
Michela Macera
 FESTIVAL
Emergenza Festival
Ferrock Vicenza
Città di Bergamo
Dream Wave Contest
Tour Music Fest
Tappe TMF 2008
Emergenti Live
Emergenti Live 2
Emergenti Live 3
Emergenti Live 4
Emergenti Live 5
S-Hammer Metal Fest
Dejavu
Roccarock
Musica Ribelle
Music Ale
 EDITORI FOLLI
Concerti
News concerti
Neils Children
Artisti 1
Artisti 2
Artisti 3
Polysics
TheGossip DadaSwing
Transilvania (MI)
 LINKS CONSIGLIATI
Calcio serie A
Auto Fuoriserie
Roulette Poker

Ci siamo ragazzi, come anticipato, a seguito delle votazioni effettuate durante tutto il mese di Gennaio ecco puntuale la classifica dei primi cinque gruppi che si aggiudicano il passaggio del proprio brano alla trasmissione radiofonica "Musica Ribelle 2007", attendiamo ora dagli addetti ai lavori la data, l'orario e la frequenza della trasmissione, dati che saranno resi noti a breve in questa stessa pagina.

POS. FOTO NOME ARTISTA
New edge project New Edge Project
Bleeding Shadows Bleeding Shadows
La cura giusta La Cura Giusta
Jolly Rox Jolly Rox
Petrus Bonekamp Petrus Bonekamp

Le puntate del format "Musica Ribelle 2007" stanno andando in onda nelle varie radio partners, la puntata in particolare dedicata a rockitaliano sarà la decima ed andrà in onda nel periodo di metà Marzo, ecco la lista delle radio con frequenze, giorni ed orari in cui viene trasmesso il format:

Radio Elativo (Webradio)
www.radioelativo.com
Giovedì ore 19.00

Radio GolfoSalernitano Mhz 92.500 - Salerno
www.radiogolfosalernitano.com
Martedì-Giovedi alle ore 15

Radioquintessenza (Webradio)
www.quintessenzanet.org/radio
tutti i giorni alle 12:00 e replica alle 21:00

Radio Kaemonia (Webradio)
www.radiokemonia.it
tutti i martedi alle 18.00

RTA PLANET (Webradio)
www.rtaplanet.com
Consultare la programmazione sul sito della radio

Radio San Marco Centro 98.900Mhz
Cosenza e Provincia
www.profserv.it/radiosmc/
Lunedì e Giovedì ore 13:30

Progettoradiox (Webradio) www.progettoradiox.net/html/home.htm
http://www.progettoradiox.net/html/palinsesti/palinsesto.pdf

Radio Orizzonte
Molise Campobasso e provincia - 94.400
Isernia e provincia - 105.4
Termoli - 97.7
Benevento e provincia - 106.0
Avellino e provincia - 106.0
Foggia e provincia - 96.9 - 97.7
Chieti e provincia - 97.7
L'Aquila e provincia - 105.4 - 106.0
http://www.orizzontemolise.com/home.asp
Musical Mission :dal lunedì al venerdì dalle 11 alle 12.45

Radio Conegliano
Conegliano - 90.60
Vittorio Veneto - 96.30
http://www.radioconegliano.it/index.php
Giovedì dalle ore 20.30 e la Domenica alle ore 20.00

Radio Lady
Teramo e provincia - 92.7
www.radioladyitalia.it/
Martedi alle 14.15 oltre alle repliche in orari diversi

FPML (Webradio)
Fronte popolare Musica Libera
www.fpml.it/radiattiva/home.htm
ogni primo e terzo lunedì del mese alle 18, in replica tutti gli altri lunedì alla stessa ora, il martedì alle 21,30 e il venerdì alle 12 alle 15

Radio Torre macauda
Parte della provincia di Agrigento, Trapani e Palermo 105.900
www.radiotorremacauda.it
Lunedì e Mercoledì dalle 13:00

Radio Amica
www.radioamica.it
Mercoledì e Venerdì dalle 13,30

Space radio (Webradio)
www.radioamica.it
www.spaceradionet.eu
tutti i giorni dalle 15:30 alle 16:00

Radio Azzurra
Sicilia: 106.00 e 89.80
www.radioazzurra.org
GIOVEDI ALLE 23.40

RadioK4Peace & satellite station (Webradio)
www.radiokcentrale.com
Martedì ore 17.30 e Venerdì ore 21.30

Radio Gorizia 1
FM RDS: 103.8- 91.7
www.radiogorizia1.it
giovedì alle 13.20

Radio idea-molfetta
Molfetta: 97300 MHz
www.radioidea.it
lunedì 21,30 e il giovedì alle 17,30.

Radiodapatas (Webradio)
www.dapatas.com
Download podcast

Agropoli (Webradio)
www.agropoliradio.com
Tutti i giorni tra le 15.00 e le 16.00

Radio stereo 5
www.stereo5.it
mercoledì ore 21.30 repliche : domenica 16.00 venerdi 23.30

Radio Studio A
www.radiostudioa.it
Giovedì ore 14:00 downloads: mercoledì pomeriggio

Radio Monte altino Formia (LT) (Lazio)
92.400 - 103.100 mhz sud pontino- Nord caserta
ore 22.00 del lunedì
www.radiomontealtino.it
Lunedì alle ore 22.00

RADIOTRC
FM 92.900 - 99.600 Mhz FG-BA-PZ-AV-CB
www.radiotrc.it
GIOVEDI ALLE ORARE 23.05

RADIO CASTELLUCCIO CAMPANIA
103.200 e 106.300
SALERNO e sud provincia (costiera amalfitana e cilentana) basso e alto sele , Capri zona sud
www.radiocastelluccio.it
tutti i lunedi' ore 15.40

RADIO radioraghjayda 102.300
Calabria Alto jonio cosentino
www.radioraghjayda.it
Sabato ore 16.30

 

Sponsor ufficiale di rockitaliano
affidabilità e sicurezza nei giochi d'azzardo

VISITA GRATUITA DEL CASINO ONLINE


GRUPPI ED ARTISTI:

3ION 7RosePiùTardi Aeroplane Ahiphema AlisonMatter AltoConTatto Amavo Amn3sìa AndreaDiletti Antidiva Aridha AutumnLeaves BaronettoFranco BJB BlackRoses BleedingShadows Breakage Canirandagi Caster CeilingDown Clo ChristinePlaysViola Dafelo Danaè DeadlyCarnage DeathRiders DeepNoise DenisBallarini DestaBramosia Devocka DinnerForFour DNasty Dream DrevIous DueXcento Edrunks Edelweisse ElenaLey Empirica Encelado EtherealFaun EugenioPicchiani Evolution ExAnimo Fail F.A.S. Fata FourRoses Frenetika FuoriDalBranco FuoriTempo GeroEiChiodiDiGarofano Ghergo GiardiniSospesi Gitanes GliAngoliNelCerchio GnamGnamPeople Goa GrannySaysBand Gunfire Heavenoise Heavyon Hollywood Hysteria IllusioniSonore Innomina ItFromBit JoesGarage JollyDanger JollyRox JulietsCrying JungleBoogie Knyght Koinè Kontrosenso Kurnalcool LaCuraGiusta Loren LaMagnoliaBianca LaSintesi Lexus Ligera73 Linea Logout Lu LuckyLuciano Lybra MaltraBFolk Marghena MaxCosmico MaxMaffia MissingLink Missiva Murnau Nacom Nadiè NEP NerOnirica NicolaBinetti NonMiPiaceIlCirco NovaeVitae Ocean OldCountryPickers OltreOceano Palconudo Perikologeneriko PetrusBonekamp Plebei ProximaLuna Psicusuono Pupazziammolla Raccomandati Ragainerba ReCrimini RenegadesOfFunk RockLike RHFS RockVillage Ross54 Rossocenere RossoFluido S.eNne Settimolivello SexMutants SilvanoGeusa SimoneBorghi Slap Snowchain Solindo Sottoprexione Sybilla Supersantos TheArrib TheButterflyCollectors TheMeccanix ThePMS The Shiver TheVox Toen UrbanSoul VanityCruel Verbaud Viaagra West&CoastBand WhatRemains WildBeer XenophiA

TRIBUTI E COVERBAND:

BlackHole B.M.B. Broken BuonieCattivi BusterBlues Coverapparente Cambiotutto DodoStop Eclypse FixYou Fourback HappyHour JBJGroup JerseyDevilBand KMoney LaTigre LetItBeat Lightfiba LupoAlbertosBand Motherfire NoOneBand Omega8641 OnOff OnTwoLegs Opera PygnattaDelatta PoliceAcademy ProblemChilds Salva&LNGband Segnalicaotici Sensazioni SettimaOnda SeventhSon SunBeatAir The4Fabs TheBeaters TheDreamingTrio TheFallingObjects TheMirrors ThreeMenStanding VioletEclipse VoicesInside WildesTier YankeeRose ZeroZero

 

 ANNUNCI MUSICISTI
MIGLIOR BONUS AL CASINO'
Inserisci un annuncio
 ORIGINAL BAND
Original bands pag.1
Original bands pag.2
Original bands pag.3
Original bands pag.4
Original band pag. 5
Original band pag. 6
Original band pag. 7
Original band pag. 8
Original band pag. 9
Original band pag. 10
Original band pag. 11
Original band pag. 12
Original band pag. 13
Original band pag. 14
Original band pag. 15
Original band pag. 16
 GRUPPI DEL MESE
 COVERBANDS
Coverbands pag.1
Coverbands pag.2
Coverbands pag.3
Coverbands pag.4
Coverbands pag.5
ISCRIVI IL
TUO GRUPPO
 BANNER SITO
 BANNER ARTISTI
 MERCATINO
 ARTICOLI
Opportunitą musicisti
New Edge Project
Ritorna Garbo
Fuzztones
Burning Heads
VIV Prince Experience
Men From Mars
Mardi Gras
The Absinthe
Premio Luigi Tenco
Premio siae Tenco
Giovanni Seneca
Ciao Bruno Lauzi
Stardom
Noa e Reverberi
Butterfly Collectors
Monferr'Autore
Bonnie Parkers
Bid Zogo
Honeybird & the Birdies
I Vip della musica
 PARTNERS
 CONCERTI
Concerti del 2007
Concerti del 2006
Concerti del 2005
Concerti del 2004
Heavy Show
Isola in collina
CONCORSO     
Rockreporter   

 
Webmaster